• Ширина
  • Высота
  • Диаметр
  • Сезонность
  • RunFlat
  • Производитель
  • Ширина
  • Диаметр
  • Крепеж, шт
  • PCD
  • ET (Вылет)
  • DIA
  • Производитель
Wheel-Size.com

Полезная информация

К сведению

Безопасность и надёжность – две составляющие комфортной езды на автомобиле, а для достижения этого необходимо придерживаться советов, которые позволяют получить желаемый комфорт и увеличивают срок службы шин.

1. Обкатка” новых шин

Развеем предубеждение о том, что новым шинам обкатка не требуется. Напротив, “обкатывание” шин придаёт покрышкам максимальные сцепные характеристик, плюс к этому стирается смазка, которая наносится на резину в процессе вулканизации.

Условия обкатки достаточно просты:

· режим вождения – ровный;

· километраж – 200-300 км;

· избегать внезапных торможений, крутых поворотов, резких разгонов.

ВАЖНО! Для шипованных шин “обкатку” рекомендуется проводить на первых 500 км. Это не только уменьшит вероятность вылета шипов, но и позволит им приобрести идеальное положение: опуститься или приподняться, а также “доразвернуться”.

2. Бережное отношение

Срок службы покрышки зависит от соблюдения правил эксплуатации. Не секрет, что одна модель может иметь различный срок службы с разницей в три года. На долговечность шин влияет множество факторов, среди которых первостепенное значение имеют:

· качество дороги;

· мощность двигателя;

· стиль вождения;

· скорость и др.

Резкий стиль вождения авто приводит к быстрому изнашиванию шины. Подтверждением этому является тот факт, что скоростной режим в 120 км/ч изнашивает шины в два раза быстрее, чем движение авто со скоростью 60 км/ч.

ВАЖНО! Нагрузки, которые обычно испытывают летние шины, совершенно неприемлемы для зимней резины. Это объясняется тем, что в состав зимней резины вводятся специальные компоненты, которые позволяют резине сохранять свою мягкость и эластичность при минусовых температурах. Поэтому резкие разгоны, внезапные торможения и высокие скорости приводят к быстрому изнашиванию шины.

3. Осмотр шин

Рекомендуется проводить регулярный осмотр шин самостоятельно или же обращаться раз в 6 месяцев в СТО на предмет установления степени износа протектора и боковины, наличия порезов, трещин и посторонних предметов, а также аномальных деформаций.

ВАЖНО! При самостоятельном осмотре шины обращайте внимание на следующие моменты:

· колпачок должен быть на вентиле для предохранения последнего от попадания загрязнений;

· наличие посторонних предметов, торчащих из шины, может нарушить герметичность и привести к потере давления в покрышке;

· присутствие трещинок на боковине свидетельствует о потере эластичности и указывает на старение шины;

· появление пузырей на боковине шины может являться свидетельством обрыва армирующих волокон.

4. Контроль над износом шины

Степень износа шины лучше всего проверять на СТО, чтобы избежать эффекта аквапланирования на мокром дорожном покрытии, который возможен вследствие уменьшения высоты водоотводящих канавок. Проявляется эффект аквапланирования потерей управляемости автомобилем при контакте шин с лужей. К тому же изношенные шины более подвержены проколу и потере давления в шинах.

5. Контроль над давлением в шинах

Контроль давления в шинах рекомендуется проводить раз в две недели. При этом его значение должно соответствовать значению, указанному производителем.

ВАЖНО! Контроль давления в шинах необходимо производить до начала движения авто, пока шины, так сказать, “холодные”, так как движение автомобиля приводит к нагреванию резины и, соответственно, к увеличению давления.

Низкое давление в шинах провоцирует неравномерный износ покрышки. Как следствие, увеличивается возможность повреждения диска, ухудшение управляемости.

Высокое давление в шинах также не является показателем правильности решения, так как приводит к нагрузке на подвеску за счёт того, что авто становится жёстче. Это приводит к неравномерному износу покрышки, деформации, ухудшению управляемости и уменьшению пятна контакта.

6. Условия хранения шин

Условия хранения шин также влияют на срок эксплуатации. Резину необходимо защищать от воздействия прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Для этого рекомендуется хранить шины в специальных полиэтиленовых пакетах, которые защищают резину от преждевременного старения и агрессивного атмосферного воздействия.


Возврат к списку